В Сочи прошли состязания по фрирайду – катание по склонам вне оборудованных трасс

Быть максимально подготовленными

В курортной зоне «Роза Хутор», которая находится в горах Сочи, состоялись международные соревнования по фрирайду. Это очень увлекательный вид спорта, можно сказать экстремальный. Ведь в данном случае участникам необходимо спускаться по снежным склонам, которые никак не оборудованы для соревнований.

Фрирайд официально проводится с 2007 года. Для состязаний традиционно выбирают наиболее красивые склоны мира. В этом году в Сочи приезжали не только российские экстремалы, но и спортсмены из стран Северной, Южной Америки, Европы, Азии. В общем, участники были со всего мира.

Чтобы правильно организовать состязания, выбираются не обустроенные маршруты, но при этом с достаточным количеством снега. С целью обеспечения безопасности состязания проводятся только в хорошую погоду.

«Наши организаторы ответственно отнеслись к соревнованиям. Они выбрали наиболее подходящие склоны, которые располагались вблизи канатных дорог. Особое внимание уделили безопасности. В курортной зоне работают различные службы, которые занимаются противодействием лавин. Также круглые сутки здесь дежурят спасатели.

Фрирайд – очень опасный вид спорта. Все участники сильно рискуют, поэтому должны быть максимально подготовленными. Когда лыжники спускаются со склонов, каждый из них несет ответственность не только за свою безопасность, но и всей группы. Именно поэтому тренировки, состязания по фрирайду должны происходить под строгим наблюдением наших служб. Нынешние соревнования прошли без происшествий», — об этом рассказал руководитель курорта Александр Белокобыльский.

Перед тем как начать состязания, склоны тщательно осматривают, проверяют уровень безопасности. Повсюду на курорте установлены специальные датчики, поэтому при риске схода лавины сработает тревога. Спасательная служба дежурит на всех позициях вдоль трассы, чтобы была возможность оказать экстренную помощь.

Во время старта каждый спортсмен самостоятельно выбирает траекторию спуска. Судьи оценивают время, за которое человек прошел дистанцию, сложность маршрута, технику исполнения, а также зрелищность. На состязаниях участвуют женщины и мужчины, турнир проводится в два этапа: первоначально проходят квалификационные заезды, а затем – финальные.