Врачи говорили, что все

Ольге Долгошеевой сейчас 15 лет, но она уже кандидат в мастера спорта. Девочка занимается плаванием, и весьма успешно. Многие подумают, что в этом нет ничего удивительного, ведь в стране много аналогичных спортсменов. Однако это до тех пор, пока не узнают, что Ольга родилась без ног.

— Когда меня привели в бассейн, я встретилась с тренером. Он посмотрел на меня и заявил, что плавать я не смогу. Однако как только я опустилась в воду, наставник сильно удивился. Я взяла и поплыла. Тренер резко поменял свое мнение и заявил, что результаты точно будут, — вспомнила Оля.

Сейчас у девушки стоят искусственные протезы с аккумуляторами. Знакомые Ольги называют их «киберногами». Эти механизмы очень удобные и многофункциональные, с ними даже можно кататься на самокате, не только плавать.

Маму девушки зовут Юлией. Она рассказала, что узнала о том, что ее ребенок без ног, только после рождения. Самое странное – до этого ни одно УЗИ заранее не показало наличия дефекта у малыша. Врачи говорили, что все нормально. Именно поэтому мы готовились к появлению обычного ребенка.

— Как только я родила, врачи сказали, мол, можете отказаться от девочки. Она всю жизнь будет в коляске. Меня сразу же поддержал муж и мои родные, которые заявили, что обязательно помогут. Ребенка оставили. Как вообще его можно отдать? — рассказала Юлия.

Первые протезы у малышки появились уже в два года. Мои родные сразу же ее начали учить ходить. Спустя некоторое время мы купили более продвинутые изделия, которые могли сгибаться.

В настоящее время Ольга тренируется каждый день. Она проплывает большие дистанции. Девушка передвигается с протезами очень умело, например, она сама смогла покорить гору Ай-Петри на Крымском полуострове. На это способны не многие здоровые люди.

— Когда я плыву, чувствую себя прекрасно, без каких-либо ограничений. Иногда, конечно, страшно выступать на турнирах. Все за тобой наблюдают… Взрослые, допустим, относятся нормально, а вот дети, бывает, и пальцем покажут в твою сторону, — пояснила Оля.