Соперничество легенд Роналду и Месси – звезды на протяжении 15 лет меряются финансами, девушками и количеством забитых мячей

Лиги чемпионов

Это противостояние видят даже те, кто не интересуется футболом. С самой первой встречи Месси и Роналду не прекращают соперничество. Португальский и аргентинский футболисты отличились не только рекордами и достижениями, но и множеством скандалов. Однако ни один из них так и не смог стать мировым чемпионом. Последней возможностью для этого титула был Чемпионат мира 2022 г. на территории Катара.

Почему они соперничают?

Роналду и Месси были признаны лучшими футболистами современности. Они навсегда оставили свой след в истории мирового футбола. Это два наиболее титулованных игрока за все время существования данного вида спорта. У Месси 7 «Золотых мячей», а у Роналду – 5. Каждый из них забил за свою карьеру не менее 700 голов.

Эксперты и пресса постоянно обсуждают достоинства этих футболистов, пытаясь выяснить, кто же лучше. Чаще всего такие споры вертятся вокруг личных качеств. Криштиану изображают в качестве высокомерного человека, который любит позировать перед камерами. Лионель более скромен и застенчив.

Многие пытаются проанализировать игровые качества спортсменов. К примеру, такое сравнение было проведено испанскими и итальянскими журналистами. Первые говорили, что Роналду лидер с отличной физической подготовкой, а Месси отлично играет в команде. Месси превосходит соперника по дриблинге, а Роналду лучше в игре головой. При этом по скорости футболисты играют практически одинаково. В конце этого исследования испанская пресса лучшим признала Роналду, а итальянские журналисты – Месси.

Начало битвы

Звездные футболисты начали соперничать между собой в 2008 г. В этот год Роналду играл в «Манчестер Юнайтед», а Месси – в «Барселоне». Английский и испанский клубы вышли в полуфинальное состязание Лиги чемпионов. Английский клуб обошел «Барселону» по очкам в 2 матчах. Ни один из них не забил гол. При этом англичане победили «Челси» по пенальти. Здесь Роналду отличился и получил свой первый «Золотой мяч».

На следующей Лиге чемпионов «Барселона» смогла отыграться. Месси забил в самом конце игры. Немного позже он также получил первый «Золотой мяч». Когда Роналду перешел в «Реал», его встречи на поле с Месси были довольно частыми. С того времени футболисты встречались на поле не менее двух раз в год. Это было глобальное противостояние клубов «Эль Класико». В связи с этим соперничество звездных футболистов разгоралось с огромной силой. Они противостояли друг другу во всем.

Футбольное противостояние

До настоящего времени получить «Золотой мяч» смогли только четыре футболиста: Роналду, Месси, Модрич и Бензема. Последние два имеют только по одному мячу. Остальные же присвоили себе наши герои.

Спортсменам удалось побить огромное количество рекордов. Это не только игры за клубы, но и матчи за сборные команды. До чемпионата мира 2022 года в Катаре Роналду забил 117 голов в составе сборной Португалии. При этом Месси забил 91 гол за сборную команду Аргентины.

Статистика клубов говорит о том, что Месси является наилучшим бомбардиром за всю историю чемпионата Испании. Помимо этого, он смог совершить наибольшее в истории «Ла Лиги» количество удачных передач. По количеству забитых голов Роналду занимает второе место, по эффективным передачам – третье. При этом он является лучшим в мире бомбардиром. Месси занимает второе место.

Изначально рекорд был поставлен Месси. Это случилось в 2014 г., когда он отодвинут с первого места испанского футболиста Рауля. Однако уже в следующем году Криштиану не только догнал, но и перегнал Месси. Оба наши герои являются не только первыми, но и единственными футболистами, которые сделали 100 голов в Лиге чемпионов. Польский футболист на третьем месте, Левандовский забил 91 гол.

На сегодняшний день противостояния между клубами постепенно уходят. Месси сейчас успешно играет во французском футбольном коллективе. Криштиану в самый пик чемпионата разорвал контракт с «Манчестером», где играл с 2021 года.

Скандальное интервью португальца изменило его дальнейшую жизнь. В нем Роналду рассказал о том, что имеет конфликт с руководящим составом клуба, а также с некоторыми игроками команды. Через некоторое время «Манчестер» расторг договор с Криштиану.

На Чемпионате мира в Катаре Роналду был участником сборной команды, но при этом не состоял ни в одном клубе. Звездный футболист начал получать множество предложений. Однако для дальнейшей футбольной карьеры он выбрал клуб «Аль-Наср» (Саудовская Аравия). С ним подписали контракт на 2 сезона. За год Роналду будут платить порядка двухсот миллионов евро.

Контакты вне футбола

Комментарии футболистов насчет своего соперничества совершенно разные. В одних ситуациях они признают соперничество, а в других – отрицают этот факт.

— Это является частью нашей жизни. Мы не можем помешать тому, что нас постоянно сравнивают, – сказал однажды Роналду испанскому журналисту. – Месси делает для своей команды все возможное. То же самое исходит и от меня.

«Конкуренция состоит именно в том, что каждый из нас делает максимум для своего клуба», – сказал Криштиану.

В то же время Месси нередко отрицает наличие борьбы между ними. Он утверждает, что все это придумала пресса. Он никогда не соревновался с Роналду и не будет этого делать. Когда Криштиану перешел в «Ювентус», Месси в одном из интервью отметил, что ему не хватает португальца. Роналду оценил это и отметил теплые слова в сторону Месси. Это случилось перед тем как были объявлены победители премии «Лучший футболист Европы»:

«Нам пока не удалось пообедать вместе, но я был бы не против такой компании. Мы являемся частью футбольной истории»

Среди футболистов бытует мнение, что звездные игроки живут в напряженной атмосфере. Об их взаимоотношениях даже написали книгу! Журналист из Испании описал биографию Месси. В ней сказано, что аргентинец сыпет оскорбления у него за спиной. Криштиану при этом даже хотел подать на автора книги в суд. Он прокомментировал обвинения итальянского журналиста:

«Все мои отношения с Месси не выходят за рамки футбольного поля. Это же касается и других футболистов. Данное соперничество лучше рассматривать с положительной стороны, ведь оно приносит каждому из нас пользу. Не понимаю, как можно было обвинять меня в том, чего я не делал».

Книга «Роналду» была написана Лукой Кайоли. В ней сказано, что Криштиану одержим тем, чтобы быть совершенным. Писатель утверждает, что звездный футболист сердился, когда случайно видел на экране матч с участием Месси.

Помимо футбола, оба игрока снимаются в рекламе. При этом они всегда заключают контракты с брендами, которые конкурируют между собою. К примеру, Криштиану снимается в рекламе «Найк», а Месси – «Адидас». Это касается не только рекламы спортивной одежды, но и моторного масла, брендовых часов.

Два футболиста являются самыми высокооплачиваемыми спортсменами в мире. В данном случае учитывается не только зарплата, но и заработок помимо футбола, бонусы. Их соперничество заметно даже по социальным сетям. На Роналду в Instagram подписалось более 500 000 000 фанатов. В этой же соц. сети на Месси подписано 350 000 000 человек. Он «немного» отстает от Роналду.

Соперничество на Чемпионате мира в Катаре

Перед началом турнира звездные футболисты решили напомнить о себе. Они первый раз за всю историю сфотографировались вместе для рекламы мирового бренда одежды Луи Витон. На снимке футболисты наклонились над шахматами. Надпись к фото была такой: «Победа – состояние ума». Самое интересное в этой фотографии то, что фигуры на шахматной доске расставлены таким образом, что ни одни из них не побеждают. Данное решение представители бренда приняли неслучайно.

— Шахматный эксперт, который готовил постановку сериала «Королевский гамбит», был приглашен на эту фотосъемку. Именно он подтвердил, что расположение фигур не предполагает победы одного из игроков. Данную информацию огласил менеджер бренда Луи Витон.

Интерес к Чемпионату мира в Катаре подогрело то, что он, вероятнее всего, будет последним для обоих футболистов. На сегодняшний день Роналду 37 лет, а Месси – 35. Следующий Чемпионат пройдет спустя 4 года. При этом неизвестно, в какой физической форме на тот момент будут футболисты, ведь возраст все равно сказывается. Сегодня фанаты уже начинают пристально присматриваться к игрокам португальской и аргентинской сборной.

На чемпионате происходило много интересного. Легендарные футболисты соперничали не только на футбольном поле. Оба игрока попали в скандалы. Так, Месси подвергся большой критике за свой поступок. В интернете появилось видео, которое было снято в раздевалке аргентинской сборной. На нем после игры с мексиканским клубом Месси изначально бросил на пол футболку этой сборной, а далее оттолкнул ее ногой в сторону. Под видео появилось множество негативных комментариев. На данную выходку бурно отреагировал боксер из Мексики. Он был возмущен поступком футболиста. Однако позже принес извинения и сказал, что его комментарии были необдуманными.

Со временем Месси сказал, что произошло недоразумение, поэтому извиняться он не собирается:

«Данная ситуация является простым недоразумением. Все, кто знаком со мной, могут уверенно сказать, что я никогда не проявляю неуважения к соперникам. К каждой команде, к каждому игроку испытываю уважение. Мы просто были в раздевалке после матча. Все вещи здесь после игры. Просто некоторые из них были разбросаны. Я не буду извиняться, ведь с моей стороны не было неуважительного отношения к Мексике, народу этой страны, футболке. После матча все на эмоциях. Хочется выплеснуть их наружу. Так делает большинство футболистов».

В то же время Криштиану устроил настоящий скандал в игре против Уругвая. Роналду доказывал всем, что это он забил гол, который приписывают его коллеге по команде Фернандеша. Звездный футболист хотел сделать передачу с помощью головы и решил, что волосами коснулся мяча. Однако этот гол ФИФА определила другому игроку.

Недовольство Роналду было чрезмерным. Он требовал переписи гола на его имя. Федерация футбола даже представила доказательства этого факта, но из них следовало, что Криштиану не является автором спорного гола. Роналду был разочарован вердиктом ФИФА. Настроение футболиста ухудшилось из-за этой ситуации.