Московский турнир каратистов доказал, что российские спортсмены остаются частью мирового спортивного сообщества

Олимпийского комитета РФ Станислав

В столичном многофункциональном спорткомплексе Ирины Винер завершились состязания по каратэ, в которых приняли участие 380 человек из 21 государств мира. Помимо этого, на спортивном форуме «Москва — Вселенная каратэ» получили возможность показать свое мастерство около 900 юниоров. Зрители увидели схватки олимпийских чемпионов и победителей первенства мира.

В соперничестве с признанными авторитетами в этом виде единоборств из Египта и Турции наши соотечественники показали себя с лучшей стороны. В их активе 26 наград, из которых пять медалей высшего достоинства. Еще 19 российских спортсменов поднялись на вторую и третью ступени пьедестала почета. Достигнутые результаты свидетельствуют о том, что российское каратэ в настоящее время переживает подъем.

В условиях санкций, которые введены против российских спортсменов в сложившейся политической ситуации, организовать международные соревнования столь высокого уровня было очень непросто. Однако количество стран, принявших приглашение на участие в соревновании, стало рекордным за последний год. Этот факт подчеркнули в своих выступлениях Олег Матыцин, возглавляющий Министерство спорта нашей страны, а также председатель Олимпийского комитета РФ Станислав Поздняков. Почетные гости поблагодарили участников соревнований и пожелали им успехов в спортивной борьбе.

Атлеты особо отметили превосходную организацию турнира. Подобный уровень, согласно словам Рафаэля Агаева (серебряного призера Олимпийских игр), можно увидеть далеко не на каждом первенстве мира.

О том, как выступили российские спортсмены, рассказал глава Российской федерации карате Сергей Цой:

«В разряде кумитэ, где выясняют между собой отношения два спортсмена, на 10 золотых наград претендовали каратисты из семи стран. Медали высшего достоинства достались спортсменам из Ирана, Азербайджана, Туниса, Египта, Казахстана и Беларуси. Среди россиян победителями стали две Анны – Чернышева и Родина, Эрнест Шарафутдинов и Ахмед Ахмедов. В финальном поединке не хватило опыта Александре Мешковой, хотя до этого ей удалось одолеть Фарьял Абдельазиз, обладательницу золотой олимпийской медали. Удачно выступили каратисты из Московской области, на счету которых три золота.

Приятно то, что среди победителей оказались представители самых разных регионов нашей страны: Чернышева из Самарской обл., Ахмедов – из Саратовской, Шарафутдинов представлял Республику Башкортостан, Родина тренируется в северной столице. Обладатели серебряных и бронзовых наград вернулись в Крым, Пензу, Ростов, Смоленск, Томск, Новосибирск, а также Тюмень. Этот факт говорит о том, что данный вид спорта популярен и развивается на территории все страны».

Сам Сергей Цой удостоен девятого дана черного пояса. Соответствующий сертификат был торжественно вручен ему от имени Антонио Эспиноса, возглавляющего Всемирную федерацию карате, на церемонии перед началом финальных схваток турнира. Это не только знак признания личного спортивного мастерства Цоя, но и свидетельство его вклада в развитие спортивного направления во всем мире.

Сергей в своем ответном слове сказал, что высокая награда есть признание заслуг возглавляемой им федерации, которая была и остается частью мирового сообщества карате. Он выразил надежду, что коллектив останется единым, несмотря на имеющиеся политические разногласия. Лучшим доказательством этого тезиса является успех проведенного в Москве турнира.